Turn on more accessible mode
Turn off more accessible mode
Skip Ribbon Commands
Skip to main content
Fundación Estatal para la Formación en el Empleo
​​​​​​

Ficha del encuentro​​

 

Comunicación de incidencias fuera de plazo

30/11/2016

Se resolverán dudas sobre cómo comunicar incidencias que se produzcan en un curso una vez comenzado

Ana Gómez Moñux, Responsable de la Unidad de Seguimiento y Fondo Social Europeo


Preguntas
Pregunta Respuesta
Ya sabemos que no se pueden incluir empresas una vez iniciada una acción, pero todos somos humanos se puede cometer algún error, la gestoría de la empresa me da datos de una empresa para gestionar acción formativa, iniciado el curso se dan cuenta que se han confundido al darme el CIF de la empresa ya que este grupo de empresas tiene dos empresas con nombres muy similares, el curso ya está iniciado, existiría alguna forma de poder sustituir una empresa por la otra?. sin tener que incidentar el curso entero ya que se perjudica al resto de las empresas del grupo.
Según el artículo 18 de la OM 2307/2007  las modificaciones deben comunicarse antes del inicio de la formación, por tanto, incluir una empresa habiendo iniciado el curso no sería posible, ya que incidentaría el grupo y no sería bonificable.
Un curso de duración media/larga en el tiempo que ya ha iniciado ¿puede sufrir algún tipo de modificación en cuanto al calendario/horario de alguna sesión si notificamos la incidencia con una semana de antelación a la fecha que sufrirá el cambio?
Las modificaciones de datos que supongan un cambio de horario/fecha deberán ser comunicados con 4 días naturales de antelación sobre la fecha de inicio del grupo formativo. Se recuerda que si la falta de cumplimiento del plazo se debe a causas imprevistas, debidamente justificadas y comunicada, las modificaciones pueden ser admitidas
Si una formación se comunica para un número de participantes menor que el que finalmente la hacen y se informa de la incidencia, ¿que probabilidad hay de que sea aceptada?. Si no lo fuera ,¿ el curso incidentado podrá seguir siendo bonficable para  el número de personas inicialmente comunicadas?
En cumplimiento de la normativa vigente, los cambios comunicados con posterioridad a la fecha de inicio de la formación, no serán admitidos. Los grupos incidentados no son susceptibles de bonificación, ya que se consideran "no realizados".
En un curso de 10 jornadas presenciales de 5 horas cada una, una empresa quiere incluir un alumno en el segundo día. (El alumno podría asistir a más del 75% de la formación). La aplicación  no permite incluir una empresa posteriormente al inicio, ¿cabría la posibilidad de incluirla a través de una incidencia?
Según el artículo 18 de la OM 2307/2007  las modificaciones deben comunicarse antes del inicio de la formación, por tanto, incluir una empresa habiendo iniciado el curso no sería posible, ya que incidentaría todo el grupo y no sería bonificable, ya que se consideraría "no realizado".
Si se desea ampliar la fecha fin de un grupo una vez comenzado ¿qué posibilidades hay?, ¿y si esa ampliación supusiera cambiar de año?.   
Según el artículo 18 de la OM 2307/2007  las modificaciones deben comunicarse antes del inicio de la formación. La formación debe ejecutarse en el año natural.
 ¿Se puede añadir, una empresa (Grupo de empresa) una vez la formación ya finalizada?
No, no es posible incluir nuevas empresas una vez que la formación se encuentra finalizada. Se pueden añadir empresas, de acuerdo a lo establecido en el art. 18 de la Orden TAS 2307/2007, hasta antes del comienzo de la acción formativa o grupo de formación.
Comunicamos una formación y una vez iniciada la formación, pero antes de finalizar, nos damos cuenta que nos hemos equivocado al comunicar los datos del proveedor. ¿En cuáles de los siguientes supuestos la comunicación de la incidencia sería validada? • Hemos indicado un proveedor cuando era otro. • Hemos indicado que el formador es trabajador de una de las empresas del grupo cuando en realidad lo es de otra de las empresas del grupo. • La formación es on line y nos hemos equivocado al poner el nombre del formador. • Hemos indicado que se trata de una formación interna cuando en realidad se trata de una formación externa.
Según el artículo 18 de la OM 2307/2007  las modificaciones deben comunicarse antes del inicio de la formación. Por otro lado, le informamos que las empresas están comunicando datos que los Órganos de Control deben contrastar, por lo que deben garantizar la veracidad de la información facilitada.
Comunicamos una formación y una vez finalizada la formación nos damos cuenta que nos hemos equivocado al comunicar los datos del proveedor. ¿Podemos modificar los datos del proveedor una vez finalizado el curso?
Según el artículo 18 de la OM 2307/2007  las modificaciones deben comunicarse antes del inicio de la formación. Por otro lado, le informamos que las empresas están comunicando datos que los Órganos de Control deben contrastar, por lo que deben garantizar la veracidad la información facilitada.
Pongamos por caso que tenemos un grupo que ya ha finalizado y pretendemos bonificarnos el grupo, pero vemos que aún tenemos una incidencia pendiente de resolución en la pestaña "Incidencias", aunque al buscar el grupo y seleccionarlo (ruta: "Está en Inicio >> Formación >> Grupos"), aparece como Estado: válido e Inc: Rv 1 - ¿Podemos proceder a su bonificación o debemos esperar hasta que la incidencia aparezca como Revisada, también en la pestaña "incidencias"? 2 - ¿Hay un plazo establecido para resolver las incidencias, una vez finalizado el grupo?
Cuando la incidencia consta como REV, significa que está revisada, en este caso existen dos opciones, si la incidencia se admite, el cambio será visible en la aplicación y el grupo estará en estado válido, es decir, se puede finalizar y bonificar. Por otra parte, si no se admite la incidencia, el grupo mantendrá el estado de Incidentado y se considera "no realizado", por tanto, no bonificable. En cuanto al plazo establecido para la revisión de las incidencias, la normativa vigente no ha establecido uno específico, si bien las mismas serán atendidas de forma que las bonificaciones puedan ser aplicadas en el ejercicio correspondiente.
¿Me podríais indicar la diferencia entre modificar un grupo y firmarlo como INCIDENTADO, y modificarlo a través de una INCIDENCIA?
Un grupo "Modificado" es aquel que estando en estado "Válido" ha sido modificado en la aplicación telemática, en este caso, se ha de notificar de nuevo a la Fundación el inicio del grupo formativo, para que vuelva a quedar en estado válido (siempre que dichas modificaciones se hayan realizado en los plazos recogidos en la normativa vigente).
 Por otro lado, un grupo en estado "Válido" pasa a "Incidentado" cuando las modificaciones realizadas no se han realizado en los plazos previstos.
Mostrando resultados del 1 al 10 (de 12)
Anterior 1 2 Siguiente
AGENDA
DE ACTIVIDADES

marzo de 2017
lunmarmiéjueviesábdom
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
MÁS EVENTOS    
Normativa de la fundación


CONTACTO: C/ Torrelaguna 56 (28027) Madrid. | Tel: 902 183 183 |  Sugerencias y reclamaciones©  - Aviso legal